Banner
Рудные полезные ископаемые

К рудным полезным ископаемым относятся: ртуть, железо, медь, свинец, графит, пегматит, флюорит. В Никитовке имеется сурьмяно-ртутное месторождение, известное с 1879 г., которое разрабатывается в настоящее время двумя шахтами и карьером. Добываются киноварь (ртутная руда), стибнит (сурьмяный блеск) и мышьяк. С нашей киноварью были знакомы еще скифы, торговавшие ею с древней Грецией и Римом.
Ртуть широко используется в лабораториях, в медицине, электротехнике, фотографии. Она применяется при изготовлении термометров, барометров, аккумуляторов, кварцевых ламп и других приборов.
Донецкие железные руды — видоизмененные известняки — бедны железом. В IX — XI веках, во времена Киевской Руси, из донецкой железной руды выплавляли железо и ковали боевые доспехи. Петровский (Енакиевский) и Юзовский (Донецкий) металлургические заводы с 1871 по 1886 г. использовали местные руды. Они и сейчас есть в окрестностях Стылы (на берегу реки Волновахи), Каракуб, Железного, Корсун-ского. В Приазовье донецкие железные руды не используются.
Среди пермских отложений в северо-западной части Донбасса встречаются медистые песчаники, из которых можно получить медную руду. Они известны с 1860 г. В 1876 г. был построен небольшой медеплавильный завод, переплавлявший медную руду из двух рудников (район ст. Горловки). Разработка медистых песчаников нерентабельна. Полиметаллические руды (серебро, свинец, цинк) встречаются в Нагольном кряже.
В промышленности в чистом виде графит почти не применяется, а входит в состав сложных смесей. Он нужен металлургической промышленности, электротехнике, машиностроению, для производства карандашей. В 1947—1953 гг. разведано Ново-Ждановское месторождение возле с. Старый Крым.

Флюорит (плавиковый шпат) используется в металлургии в качестве флюса для получения легкоплавких шлаков, в специальной оптике, применяется в керамической промышленности для производства эмали и глазури, а также в химической промышленности. В 1958 г. в Старобешевском районе выявлено Покрово-Кире-евское месторождение флюорита.


Категория:  

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий.