Banner
Садовотство

Материалы стенда дают представление о садоводстве области, принципах и методах работы И. В. Мичурина, о работе Донецкой опытной станции садоводства. Задачи станции:
1. Выведение для природных условий Донбасса морозо- и милдьюустойчивых1 столовых сортов винограда, а также укрывных крупноплодных сверхраннего периода созревания.
2. Улучшение столового сортимента.
3. Освоение малопродуктивных земель под культуру винограда.
4. Оценка приготовления соков из новых форм и
технических сортов винограда.
При станции — опытное хозяйство в 150 га виноградников, коллекция из 400 сортов и селекционный питомник на 8 тыс. гибридных сеянцев. Сотрудниками станции выведены два морозоустойчивых сорта винограда — Шахтерский ранний и Плодоносный синий, а также укрывные формы с повышенной   приспособленностью к местным   условиям и высоким   качествам ягод Первенец Донбасса и Мускат Донецкий. Выделенные формы размножаются при опытной станции и в совхозах Врубовщик Марьинского района, Мариупольский и Азовский   Володарского   района,   «Саханка» Новоазовского района, в колхозе «Прогресс» Волновах-
ского района.
Кроме научно-исследовательской работы, опытная станция оказывает помощь колхозам и совхозам Донбасса в развитии виноградарства и в получении высоких урожаев.
На стенде дана характеристика новых форм винограда, выведенных сотрудниками опытной станции, сорта районированные, столовые и их показатели, муляжи.


Категория:  

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставить комментарий.

юрист в Ялте по земельным вопросам